Image result for герб Ейского района
Добро пожаловать!
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Написать нам письмо


Архив за месяц: Апрель 2017

21.04.2017г в МБДОУ ДСКВ №7 с.Кухаривка прошло родительское собрание «Профилактика туберкулёза», организованное в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом. На собрании присутствовала фельдшер Кухаривской амбулатории Скачедуб  Р.П.,    которая рассказала об участившихся случаях заражения туберкулезом, о  сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Рассказала что такое туберкулез, о способах его диагностики. Для диагностики туберкулезной интоксикации важное значение имеет определение инфицированности с помощью туберкулиновых проб, которая проводится ежегодно с 1 года жизни, а детям из групп риска (хронические заболевания легких, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, длительный субфебрилитет и т.д.) проводится 2 раза в год, а для подростков с 15 лет-еще и с помощью флюорографии.  Важным моментом для предупреждения туберкулеза является ежегодная постановка пробы Манту, которая дает положительный результат при проникновении патогенных бактерий в организм ребенка.       Также были даны рекомендации по профилактике заболеваний.

Родители  ДОУ   приняли участие в выставке поделок  к 80-летию со дня образования Краснодарского края.  Было  представлено более 10 работ. Это  макеты кубанского подворья, картины, изготовленные из бумаги, бросового материала, солёного теста на данную тематику; казаки и казачки одетые в Кубанские наряды. Оригинальностью, тонким мастерством исполнения, эстетичным внешним видом  отличаются работы семей: Кости Зинцова, Даши Лазур, Димы Трубина, Насти Черновой, Саши Афонасьева, Валерии Нецвитайло,   Коли Кушова, Димы Матвеева.   Все эти работы украсят оформленные в каждой группе уголки по нравственно- патриотическому воспитанию детей «Моя малая Родина».

Фотографии

В соответствии с планом  мероприятий по проведению Всемирного дня  борьбы с туберкулёзом  в МБДОУ ДСКВ №7 с. Кухаривка  21.04.2017г была  организована     выставка  детских рисунков «Осторожно, туберкулёз», где глазами детей в рисунках была обозначена   данная проблема.

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» 17 апреля 2017 года в ДОУ прошёл праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были дети старшего дошкольного возраста и родители. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.  Дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. В конце праздника заведующая  Алимова Е.М. пожелала  всем здоровья, счастья, радости и мира.

Фотографии

Пасха — это праздник радости и творчества. Чтобы создать ощущение праздника в ДОУ, был объявлен конкурс семейных творческих работ «Пасхальные радости».  Руками детей и родителей, при участии педагогов  созданы яркие и оригинальные поделки, отражающие светлые чувства радости от великого праздника Пасхи. Организованная выставка поделок  поражала не только уровнем технических умений взрослых и детей, творческим замыслом работ, но и уровнем композиционной целостности, культурой оформления. Поистине творческому порыву нет предела! Что может быть прекраснее совместного творения родителей и ребёнка!

В итоге были определены  лучшие работы следующих семей: Группа №1-Кулаковского Кирилла, Лазур Даши, Федотовой Агаты. Группа №2 –Федусенко Ксюши, Прядко Максима, Недбай Кирилла. Группа №3 – Нецвитайло Валерии, Никифорова Ярика, Беляевой Насти, Фалько Лёши. Группа №4 — Гончаровой Насти, Черновой Насти. Группа №5 – Кубанцевой Ксении, Козловской  Лизы.

Все   эти  семьи, отмечены  грамотами и благодарственными письмами.

Фотографии

Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

В  нашем  детском саду   стало традицией проведение каждый год недели космонавтики для воспитанников  старшего дошкольного возраста. Основная  цель предметной недели – это систематизирование  и расширение  знаний, представлений о космонавтике, воспитание у дошкольников  чувства  патриотизма, гордости за свою страну. В  течение всей недели педагоги проводили тематические беседы с детьми, на которых дети узнали  о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос, о  первом космонавте, который совершил полёт вокруг нашей земли Ю.А. Гагарине. Воспитатель Туливетрова О.А. вместе со своими воспитанниками  в форме игры совершили путешествие по планете Земля, в ходе виртуального  путешествия были систематизированы и расширены представления ребят о космонавтике. В рамках празднования Дня Космонавтики  воспитателем Шмаль Л.П. была организована выставка детских рисунков, где ребята отобразили свои знания и впечатления   по данной теме в творческих работах.  Её воспитанники  на занятиях по продуктивной деятельности создавали звёздное небо,  космическое пространство, вырезая из бумаги силуэты звёзд, ракет.  Тема космонавтики очень интересна и близка  детям.  Узнав много интересного о космосе, они с удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры  на тему «Космос», совершая полёт на Луну, Марс.   Мальчишки все мечтают стать космонавтами, когда вырастут, и совершить настоящий полёт в космос!

Фотографии

 

Согласно плану мероприятий о проведении Всемирного дня  борьбы с туберкулёзом в ДОУ была проведена «Неделя здоровья»,  направленная  на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни.  Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий, и имел свое название: «Физкультура и здоровье»; «Профилактика и лечение в бесконечности движения»; «Если хочешь быть здоров — закаляйся»; «Правильное питание-залог здоровья»; «Слова учат, а пример заставляет подражать».В работе с детьми использовались различные формы:

  • чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
  • рассматривание иллюстраций о видах спорта;
  • познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?» «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;
  • разнообразные дидактические игры — «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Домино» и т. д.
  • непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

В течение «Недели здоровья» обновилось  и содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.Таким образом, считаем, что неделя здоровья является эффективной формой работы по  пропаганде среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту

Благотворительный фонд помощи детям «Край добра» проводит  краевую акцию «Пасхальный звон» с целью оказания помощи детям с нарушением слуха до 23 апреля 2017 года. Символ акции – колокольчик –, как олицетворение звона, звука. Просим всех принять активное участие в акции. Все средства, собранные во время Акции будут направлены на оказание помощи детям с проблемами слуха.

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ОПРОС РОДИТЕЛЕЙ


Независимая оценка качества