Image result for герб Ейского района
Добро пожаловать!
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Написать нам письмо


Архив за месяц: Март 2019

28 марта 2019г в младшей группе  воспитатель Авдеева Н.А. организовала открытый показ непрерывной образовательной деятельности  по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста  по теме: «Путешествие в весенний лес». Воспитатель, используя электронное письмо от Феи, как мотивацию к дальнейшим событиям смогла увлечь ребят в путешествие  в лес на паровозике, но вагончики прицеплялись лишь после того как каждый ребёнок» называл противоположное по смыслу слово. Игровая ситуация  «Волшебный сундучок» способствовала  умению  ребят составлять предложения по картинкам, с чем они справились блестяще. Игра с лесной  совушкой  в прятки закрепила  умение  воспитанников  определять  место расположения   игрушки (на, за, перед, под…). Большое количество игровых ситуаций «Звуки леса», «Соберём слова в ладошку», «День-ночь», «Встреча с зайчиком», «Помощь лесным зверюшкам»,  наглядного материала способствовало речевой активности детей.  Все ребята прекрасно справились с задачей  составления рассказов  по картинкам, их помощниками были мнемотаблицы. Использование таких инновационных технологий   способствует развитию связной речи  даже у малышей.

Фотографии

В рамках реализации годовой задачи  МДОУ по использованию инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста,  в контексте ФГОС ДО 29 марта была проведена непрерывная образовательная деятельность по развитию связной  речи у детей  с элементами синквейна в старшей группе по теме «Пересказ сказки В.Сутеева «Кораблик» с использованием опорных схем. Цель деятельности —   развитие связной речи дошкольников посредством составления синквейна  через использование моделей. Создать условия для формирования навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы. Дети продолжали учиться составлять синквейн по предметным картинкам. Придумывать синквейны – довольно увлекательное  занятие,  при этом оно не требует специальных навыков детей.  В начале,  ребята вспомнили правила составления необычных  стихотворений, используя  алгоритм по составлению синквейна. Далее дети познакомились с новой сказкой В.Г.Сутеева «Кораблик». Они внимательно слушали и смотрели произведение в презентации. Дети активно принимали участие в ответах на вопросы по тексту. Затем стали самостоятельно пересказывать сказку, используя опорные схемы.   Совместная деятельность воспитателя с детьми способствовала развитию связной речи, мышлению. Воспитывались  чувство товарищества, взаимопомощи и понимания.

Фотографии

 

27 марта в честь празднования Международного дня театра в МБДОУ ДС КВ №7 с. Кухаривка состоялось общее мероприятие для дошкольников «В гостях у театра». Праздник начался с весёлой разминки: дети демонстрировали свои умения в использовании мимики и жестов. В ходе мероприятия ребята развивали навыки театральной культуры, расширяли диапазон сведений о тех, кто работает в театре, знакомились с разновидностями театра.Дети с удовольствием выполняли задания, играли, читали стихи, разгадывали  загадки о сказочных героях, инсценировали отрывки любимых произведений. И в заключении мероприятия  конечно же всех ждало театрализованное представление по сказке «Заюшкина избушка», которое блестяще продемонстрировали дети средней группы. Воспитанники вместе со взрослыми окунулись в мир сказок. Праздник удался на славу. Театр – это особый, прекрасный, волшебный мир, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир. Мы желаем всем ребятам дальнейших творческих успехов в театрализованной деятельности.

Фотографии

В соответствии с годовым планом работы ДОУ в средней группе 26.03.2019г был организован показ  открытой  непрерывной образовательной деятельности  по развитию речи в средней группе. Воспитатель  Ивченко Н.А.  вместе со своими воспитанниками совершили экскурсию  в лесной кинотеатр, где  должны были посмотреть мультфильм по сказке, а вот по какой сказке пришлось угадывать самим. И не только….  Ребята, используя модели,   описывали каждого персонажа, через игру подбирали слова-действия, определения, придумывали комплименты лисичке, вспоминали, что делали эти герои в сказке. Таким образом расколдованные персонажи  неожиданно для дошколят появлялись на экране. Пересказы детей  получились полными и эмоциональными. Всё это благодаря использованию игровых   приёмов и инновационных технологий.

Фотографии 

 

Существует болезни, причина которых – генетические отклонения. Перед ними медицина пока бессильна. Один из таких недугов – синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для помощи, обращения внимания общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, их социальной адаптации был  учрежден  Международный день человека с синдромом Дауна, который   ежегодно отмечается 21 марта. В МБДОУ ДСКВ №7 с. Кухаривка в этот день  педагогическим коллективом были  проведены мероприятия с воспитанниками, чтобы поддержать всех людей с этим заболеванием. С детьми старшего дошкольного возраста    проведена беседа с использованием видеороликов, презентационного материала на тему «Мы разные, но мы равные».    Педагог  Туливетрова О.А. познакомила  ребят с известными людьми с синдромом Дауна, которые  смогли добиться   больших успехов в искусстве, спорте, увлекаются поэзией, фотографией и музыкой, умеют прекрасно вышивать и готовить.   Ребята поняли, что они,  такие же,   как и  все, главное, чтобы  их любили.  Ещё   узнали,  что   таких детей  называют «солнечными  детьми»  поскольку   они очень жизнерадостные,  ласковые   и послушные.  В ходе акции «Разноцветные ладошки – солнечные крошки», организованной воспитателем Сергеевой И.Г.  дети с  большим интересом и желанием вырезали ладошки, расписывали пальчиками, используя яркие краски, олицетворяли детские ладошки и солнышки и всё это для того, чтобы   показать, что они готовы поддержать «солнечных деток»,  протянуть руку помощи,  помочь им. Для родителей  во всех группах  разместили в родительских уголках наглядно-информационный  материал  по теме «Особенные дети – дети  Солнца». Подготовили буклеты  «Как объяснить, кто такие дети с синдромом Дауна».    Такие мероприятия  формируют  позитивное отношение детского общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Главное дети поняли, что нужно быть добрее, терпимее, проявлять понимание и сочувствие не только в этот день, но и всегда, стирая границы различия!

Фотографии

 

 

 

 

 

 

 

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.  В МБДОУ ДСКВ № 7 с. Кухаривка было проведено мероприятие посвященное Дню православной книги c  детьми подготовительной к школе группы.      Воспитатель  Чернова Светлана Ивановна    организовала  для своих воспитанников выставку  книг, журналов   по духовно-нравственному воспитанию,    провела беседу на тему «Православная книга». Беседа  сопровождалась показом  презентации.   Ребята узнали  много  интересного об истории  проведения праздника; о том, что такое православная книга, православие. Дети увлеченно слушали воспитателя, отгадывали загадки, рассматривали картинки с изображением старинных  букв, православные книги.  В преддверии этого дня ребята посетили сельскую библиотеку, где познакомились с православными книгами. Работники библиотеки подарили детям интересные детские православные журналы «Божья коровка», которые пополнили  книжный уголок в группе.  Дети были очень рады такому подарку. Духовное развитие детей очень актуально в наше время. И чем раньше дети будут знакомиться с истоками культуры своего народа, тем более просвещенное и культурное поколение будет подрастать.

Фотографии

 

 

Начало марта ознаменовалось для всех нас не только началом весны, но и с ощущением близости самого трогательного и нежного праздника — 8 Марта. Это один из самых любимых праздников в нашей стране. И в канун Международного женского дня наши ребята рисовали «Портрет любимой мамочки», «Цветы для мамы». Изготавливали своими руками красивые цветы – тюльпаны, подснежники, нарциссы в подарок для наших мам и бабушек. И уже 5 марта состоялся утренник. Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп встречали гостей на своем празднике. Традиционные стихи о маме, песни для мамы и бабушки – были ожидаемы, но форма проведения праздничной программы никого не оставила равнодушным. Дошколята вместе с педагогами предложили мамам совершить экскурс по каналам мартовского телевидения, остановиться на самых любимых мамочкиных передачах, демонстрируя свои таланты и, давая возможность гостям праздника стать полноценными участниками импровизированного телевизионного шоу. Настроение, улыбки, радостные глаза – сияли на лицах наших милых мам и бабушек. Праздник удался!

Фотографии

 

В преддверии праздника 6 марта музыкальный зал снова наполнился  звонкими голосами детей и приветственными аплодисментами в честь мам и бабушек, так ребята младшей группы встречали гостей. Малышам вместе с педагогами  была представлена возможность рассказать и показать, как сильно они любят своих мам и бабушек.  Театрализованное представление с участием Весны – Красны, Кошечки Мурлыки и Курочки — Наседки было наполнено играми, песнями, танцами, добрыми пожеланиями детей и взрослых. Каждый малыш был в роли: непоседливого котенка или беззаботного цыпленка, которые на протяжении всего праздника учились у своих мам: быть добрыми и внимательными к окружающим, уметь помогать, уступать младшим, уважать старших. Веселые игры, непосредственно исполненные стихотворения и песни, не оставили равнодушных в нашем зале. Умиление и улыбки озаряли лица присутствующих мам и бабушек.  Вереницу праздничных мероприятий продолжили ребятишки  средней  группы. Их праздник построен был так, что все гости: мамы и бабушки стали  активными участниками. Мамы принимали участие в празднике: пели, танцевали, играли вместе с детьми, принимали подарки и поздравления и чувствовали себя самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми необыкновенными, самыми любимыми! Главные действующие лица были конечно же сами воспитанники средней группы, которые в такой праздничной обстановке с удовольствием демонстрировали чудеса большой стирки, сноровку при собирании бус для бабушки, ловкость при сборе покупок. Как же были счастливы родители, которые увидели, вмиг повзрослевших своих малышей, способных удивлять и радовать!

Фотографии

        

 

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ОПРОС РОДИТЕЛЕЙ


Независимая оценка качества