Image result for герб Ейского района
Добро пожаловать!
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Написать нам письмо


Архив за месяц: Январь 2021

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе. В течение недели ребята: — слушали музыкальные произведения из цикла «Времена года» П. И. Чайковского; -рассматривали сюжетные картины «Взятие снежной крепости», «Ребята на зимней прогулке», «Лепим снеговика» -рисовали «Снеговиков», «Зимние забавы» — в коллективной работе по лепке «Зимние забавы» лепили как дети играют в снежки, катаются на санках. — знакомились с физическими свойствами снега и льда, учились решать познавательные задачи и делать выводы. -на прогулках:  играли в подвижные русские народные игры: «Два мороза», «Снежная карусель», «Попади в цель», «Чей снежок дальше», строили снежную крепость, организовывали шуточные бои, взятие крепости, лепили снеговиков, катались на санках, кормили птиц. Организация такой недели позволяет нам воспитателям, детям и родителям познакомиться с различными спортивными играми, забавами, развлечениями, использование которых обогащает содержание прогулки в зимнее время. Для большей яркости и запоминания этой недели в пятницу во второй половине дня было организовано и проведено развлечение «Зимние забавы». Досуг оказался ярким, веселым и запоминающим, т. к всех гостей и детей встречал веселый снеговик с различными играми, забавами и эстафетами. Все получили необыкновенный заряд положительных эмоций и хорошее настроение на весь день.

Фотографии

27 января в детском саду №7 с.Кухаривка в подготовительной к школе группе прошло мероприятие, посвящённое Блокаде Ленинграда. Воспитатель Ивченко Наталья Анатольевна предложила ребятам вспомнить те страшные события, которые пришлось пережить нашим соотечественникам, жителям города Ленинграда, с помощью специально подготовленной презентации «Блокадный Ленинград». Целью данного мероприятия было сохранение исторической памяти о трагедии целого города, стойкости и мужестве защитников Ленинграда, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Завершился урок памяти всероссийской акцией «Блокадный хлеб». Кусочек хлеба весом в 125 грамм — символ сегодняшней акции. Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Каждому участнику акции раздали листовки и символ Акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Дети обменяли карточки на кусочек хлеба, как это было в годы войны. Ребятам было предложено рассказать о нашей акции памяти «Блокадный хлеб» и о блокаде Ленинграда своим родителям и родным, в память о подвиге ленинградцев в период блокады. Это нужно для сохранения исторической памяти. Все мы, живущие сегодня, в неоплатном долгу за мир, завоеванный такой высокой ценой. Урок памяти «Блокадный Ленинград» и акция «Блокадный хлеб», в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

Фотографии

Тема недели  была посвящена  «Ознакомлению со свойствами снега».   В течение недели дети детского сада с. Кухаривка получали и расширяли знания о свойствах снега. В совместной деятельности  по познавательному развитию по теме «В январе, в январе, много снега во дворе», которого действительно оказалось много на самом деле,  дети  имели возможность проводить эксперименты  непосредственно со снегом, определяя его свойства. Закреплялись  полученные знания у воспитанников  в чтении рассказа Л.Воронковой «Снег идёт», что позволило оживить в памяти детей их собственные впечатления от обильного снегопада. На итоговом мероприятии  в младшей  группе  в гости к ребятам  приходил  Снеговик, который  рассказал детям, что возник из снега и поэтому  очень боится быть в  тепле.  Снеговик  провел  игру- эксперимент  «Свойства снега».  Ребята,  экспериментируя со снегом уточнили,  что снег холодный, а ладошки теплые — поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная.   Мероприятие закончилось  весёлыми  и задорными  играми в  «Снежки»  со Снеговиком.

Фотографии 

Зима — время волшебства. Оглянитесь вокруг: деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это всё на фоне светло-голубого неба… На душе становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро! Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них — Крещение Господне. В день празднования православного праздника «Крещения Господнего»  мы с ребятами подготовительной группы  МБДОУ ДС КВ №7 провели  музыкально-развлекательную программу «Раз в  крещенский вечерок».   Мероприятия проводились в целях духовного просвещения, знакомства с христианской культурой, создания образа Крещенского праздника глазами ребенка. Ивченко  Наталья Анатольевна в доступной форме рассказала о его возникновении, об обычаях и традициях с ним связанных. Ребята показали шуточные сценки, исполнили вместе с педагогами веселые частушки, вспомнили и рассказали Колядные заклички, народные приметы. Хороводные игры вызвали у детей массу положительных эмоций. Ведь народные игры являются нашим национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей. Далее нашим ребятам была предложена познавательная игра «Обряды, обычаи, праздники», в ходе которой все участники показали отличные познания в области православных праздников, затем Хозяйка пригласила всех на чаепитие с вкусными пирогами. Вот так интересно и насыщенно мы провели эти посиделки. Если мы будем помнить о своих корнях, уважать и чтить традиции – тогда и относиться к нам будут по-другому. Тогда и поводов для радости у нас будет больше.

Фотографии

В преддверии праздника «День детской изобретательности» в детском саду №7 с.Кухаривка  воспитанники подготовительной группы сделали свои первые шаги на пути к изобретениям. Ребята проводили различные опыты,  изучали строение ракеты, собирали роботов, продемонстрировали свои изобретения. Наталья Анатольевна предложила ребятам отправиться  на экскурсию в Мир изобретений, рассказала о великих изобретателях, которые жили в нашей стране. Чтобы сделать машину, построить дом, необходимо выполнить чертеж — своего рода рисунок будущей машины — и не ошибиться в расчетах. Эта профессия появилась не очень много лет назад. Но на Руси всегда были умельцы, которые делали необыкновенные вещи.Ребятам было предложено представить себя в роли инженеров и  нарисовать автомашину, самолет или какую-либо другую модель, конструкцию, которую  им  хотелось бы увидеть в будущем. Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для ее развития с самого раннего возраста. Когда ребенок делится своими безумными, на первый взгляд, идеями, важно поддержать его добрым словом, поощрять тягу к созиданию, радоваться его нестандартному складу ума.  В День детских изобретений  всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.Поэтому любите и поощряйте своих юных изобретателей, ведь без них этот мир был бы однотонным, скучным и неинтересным.

Фотографии

Трудно себе представить леса и равнины, величавые горы, да и всю нашу жизнь без снега, без его очарования. Снег и лёд привычны для нас, но привычное – не значит хорошо изученное. Часто ли мы задумываемся: что такое снег и лёд? Чем они похожи и чем отличаются? Воспитанникам старшей группы нашего ДОУ захотелось узнать, что такое снег и лед, изучить их свойства. За неделю мы провели ряд опытов — экспериментов со снегом, водой и льдом.   В ходе   работы дети изучили их свойства. В проведении исследований большую помощь оказали родители, где в домашних условиях провели опыты по замораживанию воды в стеклянных ёмкостях, сделали с ребятами определённые выводы. Исследовательскую работу с предоставлением фотографий сделала нам семья Любимого Саши. И на итоговом мероприятии Саша защитил свою исследовательскую работу и подробно рассказал ребятам, как проводились опыты в домашних условиях, показал нам ряд фотографий.  Такие исследовательские работы  развивают интерес к научной литературе, желание узнавать новое об   окружающей среде, делиться с другими своими знаниями.

Фотографии

 Ежегодно 17 января, во всём мире отмечают День детских изобретений. Этот праздник посвящён всем юным изобретателям.Ребята  из детского сада №7 села Кухаривка  в преддверии  этого знаменательного дня не остались в стороне, они с интересом окунулись в мир древних изобретений, через просмотр презентации узнали о том, кто такие изобретатели?  Пришли к выводу, что  каждый и сам не раз уже становился изобретателем: придумал новую игру, смастерил своими руками игрушку. Каждый человек, по сути, является изобретателем, поэтому День изобретателя – праздник для всех!

Фотографии

В  детском саду №7 с.Кухаривка завершились новогодние празднования уже традиционным развлечением «Коляда, коляда, отворяй ворота». Колядовщики  пришли с песнями, колядками и щедривками. Скоморох и Коза были неотъемлемыми участниками праздника. В избе их встречали Хозяйка, которая  щедро одарила  ребят и Козу гостинцами.   Скоморох развлекал детей весёлыми играми и забавами. Всё развлечение прошло радостно и весело.

Фотографии 

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ОПРОС РОДИТЕЛЕЙ


Независимая оценка качества