Дошкольное учреждение размещено в типовом двухэтажном здании 1988 года постройки.  В  ДОУ оборудованы групповые помещения и кабинеты для организации образовательной деятельности:

•     групповые ячейки – 5;
  •     спальные комнаты – 5;
  •     в каждой группе имеются приёмная, туалетная и умывальная комната;
  •     музыкальный зал,  спортивный зал- 1;
  •     кабинет старшего воспитателя — 1;
  • комната природы;
  • медицинский блок;
  •     игровые участки 5;
  •     веранды – 5;
  •     прачечная — 1;
  •     пищеблок – 1,
  •     кабинет учителя – логопеда-1.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

При поступлении ребенка — инвалида (ОВЗ — опорник, колясочник, с нарушением слуха или зрения) в ДОУ приказом заведующего по учреждению назначается лицо, сопровождающее воспитанников на период реализации образовательной программы, используются специальные технические средства обучения. Центральный вход в здание оборудован звонком. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные технические средства обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья: не имеет, для воспитанников с тяжелыми речевыми нарушениями не требуются.

В ДОУ имеется сайт, установлена версия для слабовидящих.

Информация об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для организации питания воспитанников, в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья, посещающим дошкольное учреждение. Прием пищи осуществляется воспитанниками в групповых помещениях, оснащенных необходимой мебелью и столовыми приборами.

Воспитанники учреждения получают четырехразовое питание. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОУ в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Питание в учреждении осуществляется в соответствии с цикличным 10-ти дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей от 1 года до 3 лет и с 3 до 7 лет,

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В штат включены 1 медицинская сестра, которые совместно с педагогами организуют профилактические мероприятия, образовательные ситуации с воспитанниками по формированию здорового образа жизни, консультативную и просветительскую работу среди родителей и сотрудников ДОУ. При необходимости оказывают первую доврачебную медицинскую помощь.

Перечень основных материалов и средств обучения и воспитания

Специальные технические средства обучения для воспитанников с тяжелыми речевыми нарушениями не требуются.

В дошкольном учреждении воспитанники не имеются доступ к информационным сетям и электронным образовательным ресурсам, ЭОР педагоги используют в образовательной деятельности.

Прилагаемые документы:

Организация медицинского обслуживания