В учреждении находятся оборудованные групповые комнаты, игровые зоны, спортивная площадка, музыкальный зал, игровые и прогулочные веранды и площадки, в том числе частично приспособленные для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья. ДОУ посещают дети с ОВЗ: с общим недоразвитием речи (ОНР). Все дети находятся в групповых ячейках, в соответствии с направленностью групп. В группе детей с ОНР работают воспитатели, учитель-логопед, педагог-психолог (по запросу). Специалисты работают с детьми в кабинетах, оснащенных методиками, оборудованием, демонстрационным материалом для коррекционной работы.  Для детей инвалидов разработаны индивидуальные маршруты. Всё групповое пространство доступно детям. В группах имеется большое количество дидактического материала по лексическим темам, развития мелкой и крупной моторики, развития графических навыков. По содержанию материал подобран с учётом возрастных, индивидуальных возможностей детей, доступен,удобен в использовании, интересен детям. Музыкальный руководитель проводит занятия по логоритмике с детьми ОНР в музыкальном зале.
Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Для детей с ОВЗ организованна группа комбинированной направленности. Из группы обеспеченна возможность удобного перемещения внутри здания и к игровой площадке. В логопедическом кабинете около зеркала установлены настенные светильники местного освещения на кронштейнах, позволяющие менять угол наклона и высоту источника света. Детская мебель и оборудование помещений безвредны для здоровья детей и учитывают специфику организации педагогического процесса и профилактических мероприятий, а также соответствует росту и возрасту детей.
В помещении медицинского кабинета для детей с ОВЗ созданы условия для организации оздоровительно-профилактических  мероприятий.
Доступ в здание ДОУ инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Для инвалидов и лиц с ОВЗ  в ДОУ создана безбарьерная среда: сделаны ограничительные жёлтые полоски на первую и последнюю ступень лестничных маршей. На данный момент вход в здание пандусом не оборудован.
Каждая групповая комната оснащена необходимым учебным и игровым оборудованием. Соблюдается гендерное зонирование групповых комнат. Группы оснащены центрами развития в соответствии с возрастными особенностями воспитанников групп. При поступлении в детский сад ребенка инвалида (ОВЗ — колясочник, опорник, слух, зрение) приказом по учреждению назначается лицо сопровождающее воспитанника на период реализации ООП ДО, используются специальные средства обучения.

Состояние материально-технической базы обеспечения. Программы соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта

В ДОУ создана и используется педагогами медиатека, в которой представлены методические и дидактические материалы на электронных носителях:
аудиоматериал музыкальных произведений,  номеров к осенним, зимним, весенним, летним и народным праздникам;
DVD «География для малышей» , «Времена года» , «Уроки живой природы»,  «Азбука безопасности на дороге», «Уроки осторожности», «Интерактивные речевые игры».
— презентации для организации образовательной деятельности с детьми в соответствии с направлениями развития,  разработанные педагогами и утверждённые  педагогическим советом:
Времена года», «Домашние животные и их детёныши», «Звери и птицы и их дети», «Огонь друг или враг?», «Светофор приглашает в гости», «Правила поведения летом»,  «Что такое лето?», Разные профессии», «Моя  Родина-Россия», «Москва –столица нашей Родины», «Уроки безопасности», «Уроки доброты», «Памятники города Ейска и их история», «Первый космонавт земли», «Правила поведения в лесу и на лугу», «Зимние  виды спорта», «Дымковская игрушка».