2024 ГОД — ГОД СЕМЬИ В РОССИИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: «Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями». В план Года семьи будут включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей. Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
  •  обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

План мероприятий к Году семьи — 2024

Встают сады в родном краю Вокруг полей зелёною стеною И тем горжусь, что в дружном том строю Есть дерево, посаженное мною.В логопедической группе прошла акция «Посади дерево». Сделать вклад в зелёное будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая детей любить и уважать природу.На территории нашего участка ребята с родителями посадили 3 деревца. На своих придомовых территориях, так же родители с детьми высадили деревья. Общее мероприятие, тем более половины природосбережению не только сплачивает детско- родительский коллектив, но и воспитывает патриотические чувства, гордость за свою сделанную работу. Всем родителям большое спасибо за участие.

В младшей группе состоялось праздничное мероприятие «Весь мир начинается с мамы! «, посвященный прекрасному весеннему празднику – 8 Марта. Мамы и бабушки нарядные, взволнованные, красивые, стали участниками конкурсов . С удовольствием пели своим детям колыбельные песни, пеленали кукол — кто быстрее. Вместе с ребятами готовили компот и суп, инсценировали сказку «Репка». Мамы продемонстрировали свои наряды, придуманные детьми, настоящими модельерами. Все вместе сделали солнышки из маминых ладошек, которые будут согревать малышей.Завершился праздник совместным танцем, подарками и чаепитием. Мероприятие доставило всем много радости и приятных впечатлений.

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели. Именно они учат его сначала делать первые шаги, говорить первые слова, читать первые книжки. В старшей подготовительной группе воспитатель Ивченко Н.А. в рамках Года семьи, с целью возрождения семейного чтения,  реализует совместно с родителями и детьми   проект    по теме:  «Читающая семья».  В группе педагогом создано образовательное пространство «Читающая семья», где размещены названия книг, которые родители могут прочитать с ребятами дома в течение месяца. Подборка тематической литературы осуществляется воспитателями в рамках федеральной образовательной программы с учетом возрастных особенностей детей данной группы. Рекомендации  о  чтении конкретных произведений родители получают  и в форме памяток, через сетевые сообщества.  Самое главное заключается в том, что приходя в детский сад, ребенок рассказывает всем, какие произведения они читали вместе с  мамами,   если затрудняется — приносит рисунок или поделку, отмечает на стенде произведение, которое прочитали дома с родителями.  А родители наших воспитанников  делятся фотографиями, где они вместе с детьми читают книги,  посещают  всей семьёй библиотеку. По итогам месяца выбирается «Самая читающая семья группы».

«Воспитываем добротой»

В рамках реализации работы с родителями, приуроченной к «Году семьи – 2024» в логопедической группе детского сада №7 села Кухаривка воспитатели Таран С.В., Шмаль Л.П. провели опрос родителей «Воспитываем добротой?» с целью активизации их внимания к этой теме. Ребята тоже приняли в этом мероприятии активное участие. Они изготовили памятки для родителей «Добрые привычки и слова» своими руками. Кто- то нарисовал «Доброе сердце», кто — то – «Цветок — желаний», а кто — то нарисовал «Конфетку доброты». Дети написали добрые слова, которые они хотели бы слышать от своих родителей каждый день. Они с большой любовью и добром встречали своих мам, дарили им объятия и памятки — рисунки.#ГодСемьи2024#МБДОУДСКВ7селоКухаривкаМОЕйскийрайон

«Будем здоровы»

Указом президента Российской Федерации В.В. Путиным 2024год был объявлен Годом семьи в России.  В рамках  реализации плана  работы с родителями воспитатели старшей подготовительной к школе группы детского сада №7 с.Кухаривка оформили для родителей папку передвижку  «Как не болеть зимой» и  провели консультацию  «Здоровье детей в зимний период».  Все родители получили памятки по профилактике гриппа и ОРВИ.     Надеемся, что  данные рекомендации    помогут    семьям  быть здоровыми, не болеть,  ведь «Семья — главный показатель здорового образа жизни» .