На протяжении долгих лет, каждый год в России посвящается определенной теме, событию, дате. И так как эта тема напрямую влияет на социальную и общественную жизнь в нашей стране, то к выбору подходят тщательно и вдумчиво. Мы должны знать и помнить про определенные вехи развития страны, исторические даты, важнейшие и актуальные вопросы и темы для развития России. И жизнь в течение года под знаком того или иного события помогает лучше понять, больше узнать про это.  2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера.  Глава государства отметил, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом. Путин подчеркнул, что волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь».

Кто такой волонтёр?

С детьми старшего дошкольного возраста воспитатель Титарева Н.И. организовала   12 февраля 2018г  беседу на тему «Кто такой волонтёр?».  Главная  цель,  которой —  сформировать у несовершеннолетних представление о волонтерском движении, о его основных направлениях в разные времена, о его значении в жизни социума. Из беседы дети поняли, что  тех людей, которые  творят добро,  называют «волонтёрами». Для волонтёров  счастье дарить людям добро, видеть радостные лица.  Когда делаешь добрые поступки, и самому хорошо.

Помощь малышам.

Подарок папе на 23 февраля, сделанный своими руками, – это самый удачный вариант праздничного презента.  Малыши могут сделать подарок папе на 23 февраля уже в возрасте трех-четырех лет. Конечно, на первых порах им потребуется помощь.    И  Помощь  пришла от воспитанников  подготовительной к школе  группы.     У ребят стало уже традицией участвовать в волонтёрском движении.  Они с большим воодушевлением и старанием  помогали своим   подопечным  вырезать звёздочки  для поздравительной открытки.

«Поделись радостью и добром»

2018 год объявлен годом добровольца и волонтера в нашей стране. Роль волонтерского движения нельзя переоценить, и желающих принять самое активное участие в нем становиться больше среди педагогов, родителей и детей. Идея волонтерского движения захватила и нас в детском саду. Мы растим новое поколение российских граждан. Пройдет время, и они будут управлять страной, поэтому мы сегодня должны вложить в души наших детей лучшие человеческие качества: умение прийти на помощь, сопереживать, сочувствовать, быть полезным.   А чем могут быть полезными дошколята? Это и  помощь малышам в изготовлении поделок к праздникам, и «ремонт» книжек. Кто,  как не маленькие волонтеры помогут ребятам младших групп застегнуть пуговицы, завязать шарфик, поиграть с ними на площадке. А накануне 8 марта группа активных волонтеров  из подготовительной к школе группы под руководством педагогов Туливетровой Ольги Александровны  и Хохловой  Елены Юрьевны  отправились  в гости  к бывшей сотруднице детского сада, воспитателю  Винокуровой  Татьяне  Васильевне, что бы поздравить с наступающим женским днём. Татьяна Васильевна ныне пенсионер, ветеран труда, за  40 лет трудовой  педагогической деятельности  воспитала не одно поколение  детишек. В праздничном приподнятом настроении ребята направились к ней с букетом весенних цветов, изготовленных с любовью и старанием своими руками. Татьяне Васильевне были адресованы самые добрые слова пожелания,  воспитанники рассказали душевные стихотворения, исполнили песню: «Мы дочки и сыночки». Наши маленькие волонтеры понимают значимость этого мероприятия, для них важно одарить человека праздничным  настроением, положительными эмоциями, душевным теплом. Детская непосредственность, внимание детей не оставили Татьяну Васильевну равнодушной, вызвали у неё слезы радости, умиление и восторг. Мы готовы в дальнейшем развивать волонтерское движение в нашем детском саду.

День добрых дел!
Когда человек делает добрые дела, на душе у него становится легко, помочь старушке перейти дорогу, подсказать незнакомцу, где найти то, что он ищет, или просто подарить улыбку проходящему мимо человеку — в этом и заключается доброта. В каждом человеке присутствует желание делать хорошие поступки. Поэтому каждое совершенное доброе дело одним человеком  может воодушевить на добрые дела многих, одним из таких примеров является международный праздник.
День добрых дел по традиции отмечается ежегодно 15 марта. Данная традиция не оставила равнодушными и нас. Каждый, даже меленький, человек может совершать добро, улучшая жизни других людей и изменяя мир к лучшему. Так   малыши второй группы раннего возраста  в этот день   помогли няне полить комнатные растения; в кукольном уголке расставили по местам игрушки, накрыли стол для кукол. В младшей группе   родители вместе с ребятами изготовили скворечник к прилёту птиц и повесили  его у себя на участке. В средней группе  воспитанники не только   полили и побрызгали  цветы в уголке природы, но и отремонтировали книги. Девочки старшей группы постирали куклам  бельё, а мальчики  протёрли пыль в шкафчиках для игрушек. Ребята подготовительной группы помогли малышам одеться  и обуться на прогулку. Совсем не обязательно дожидаться тематических дат для проявления доброты, сочувствия, сострадания. Совершайте, добрые поступки каждый день и мир станет добрее!