Согласно указу президента, 2018-2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства разработан соответствующий проект. Стоит отметить, что десятилетие детства является продолжением политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, начатой в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы В последние годы Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что защита интересов семьи и детей — одно из приоритетных направлений работы Правительства. Особое внимание Президент не раз обращал на проекты, связанные с медициной, образованием и созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды. Как уточняется в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, «масштабы и острота существующих проблем в сфере детства, возникающие новые вызовы, интересы будущего страны и ее безопасности настоятельно требуют от органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения положения детей и их защиты».

Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2017г. №240

План мероприятий Десятилетие детства на 2023 — 2024 год

Как известно, что все дети — потрясающие фантазеры, их любопытство не знает границ. А для того, чтобы его удовлетворить, они прибегают к способам, которые тоже не придут в голову взрослым. Нужно радоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрять разносторонние детские таланты. В России и многих других странах мира 17 января отмечают День детских изобретений или День детей — изобретателей. Появление этого праздника вполне логично, ведь именно у ребенка полёт фантазии настолько велик, что позволяет выйти за рамки привычного и создать что-то новое. Большое количество изобретений сделано именно детьми. Ребята старшей подготовительной группы компенсирующей направленности так же не остались в стороне и окунулись в мир изобретений, но сначала воспитатель Таран Светлана Валерьевна познакомила детей с историей возникновения праздника. Она подготовила для ребят  презентацию, энциклопедии, знакомящих с историей возникновения праздника, иллюстрирующих различные изобретения и их авторов. И конечно, после увиденного и услышанного, детям захотелось воплотить свои идеи. Ребята поделились на группы и приступили к воплощению своих идей. Одна группа детей придумали необычный телевизор, который они сделали из коробок и бросового материала. Другая группа детей изобретали различные модели домов, используя пластилин и деревянные палочки, ключницу из вешалки и  скрепок, а третья группа – сделали робота, с которым затем долго играли. В результате ребята отметили, что каждый и сам не раз уже становился изобретателем: придумал новую игру, смастерил своими руками игрушку, на ходу сочинял «сказку» для друзей, родителей. День изобретателя в нашей группе получился интересным и увлекательным!