История города Ейска
Основание города

photoСтроительство города-порта на месте Ханского городка, являвшегося резиденцией крымского хана Шагин-Гирея на юге Азовского моря, началось в середине XIX столетия по предписанию русского самодержца Николая I (23 марта (4 апреля) 1848 года). Именно с этого дня началась история Ейска. С инициативой закладки нового порта выступил атаман Черноморского казачьего войска Григорий Рашпиль, который пытался найти новые торговые пути для хорошего сбыта за пределы страны сельхоз продукции, выращеной на плодородных землях Кубани. Передовую идею поддержал князь Михаил Воронцов, в те времена он был наместником на Кавказе. Благодаря усилиям Воронцова и был подписан царский указ. Светлейший князь считается основателем города и впоследствии сделал очень много для его развития. Название Ейск является производным от реки Ея, которая протекает в данной местности и впадает в Ейский лиман.
Развитие Ейска
С самого основания Ейск развивался по строго определенному плану, который предусматривал строительство домов по особым типовым проектам и перпендикулярную перспективу городских улиц. Первоначально постройки возводились из дерева, затем стали использоваться более прочные материалы – кирпич и черепица, для производства которых строились небольшие заводы. Планом предусмотрели обязательное строительство семи площадей.

Во 2-й половине XIX века в городе открылись учебные заведения, освещение, благоустроенные вымощенные дороги, развивалась торговля.

К началу XX столетия Ейск стал крупным торговым центром, сюда стекались не только жители России, но и иностранцы. В городе провели капитальную реконструкцию порта, открыли железнодорожное сообщение, создали бальнеологический курорт.

В 20-30-е годы Ейск становится промышленным центром, местные жители радуются развитию городской инфраструктуры.
Военная история
В военной истории Ейска – Крымская, гражданская и Великая Отечественная войны. Крымская война нанесла серьезный урон городу, в годы гражданской на Ейском полуострове развернулась серьезная борьба «белых» и «красных» – сегодня Ейск считается своеобразным символом красных. Самые серьезные потери горожане понесли во время ВОВ, когда осажденный город подвергался непрерывным бомбардировкам. В послевоенные годы Ейск заново возрождался и отстраивался, далее развивался преимущественно как город-курорт.
Современный город

photoСегодня Ейск – значимый туристический центр, который по праву внесен в список исторических мест России.

Архитектурные формы, многие из которых сохранились до настоящего времени, объединили основные направления русского зодчества 2-й половины XIX — начала ХХ веков. На современных улицах можно встретить сочетание архитектуры четырех эпох: царской, советской, 90-х годов прошлого века и только зарождающейся современной. Здания отличаются интересными деталями – крылечки, карнизы, башенки, теремки, наглядно демонстрирующие историю Ейска. Развитая городская инфраструктура, благоприятный климат, комфортабельные морские курорты, фешенебельные гостиницы, лечебные грязи и целебные источники привлекают в перспективное место отдыха большое количество людей со всех уголков России и сопредельных государств.

План мероприятий к  170-летию города Ейска
Конспект НОД Путешествие по родному городу Ейск (подготовительная к школе группа)

Город Ейск

Информация о праздновании    170-летия основания города Ейска

В преддверии  170-летия  основания города Ейска  в МБДОУ ДСКВ  №7 с.Кухаривка  воспитатели  Титарева Н.И.    и Сергеева И.Г.  организовали  с детьми  старшего дошкольного возраста  беседы  на темы «Ейск-курортный город». «Разные профессии жителей г.Ейска». Ребята с большим интересом  совершали виртуальные экскурсии по  родному городу Ейск, узнавали достопримечательности Ейска и слушали рассказ об истории рождения морского южного городка, знакомились  с людьми разных профессий, живущих в этом городе.

Выставка рисунков   «Люблю тебя, город Ейск»

Накануне празднования  170-летия основания города Ейска  в ДОУ  была  организована  выставка   детских рисунков «Люблю тебя, город Ейск». В каждом рисунке можно  легко узнать  родные места, родной г. Ейск. Дети проявили  много творчества и фантазии.

Фотовыставка  «Летом на отдыхе в г.Ейске»

Юбилею города   была посвящена  и фотовыставка, организованная на тему  «Летом на отдыхе в г.Ейске», где родители вместе с детьми  ещё раз доказали  свою любовь к  южному курортному  городку.

Спортивное состязание к дню рождения  г.Ейска

В честь  празднования юбилея города Ейска   в детском саду прошло спортивное состязание между воспитанниками старшей и подготовительной групп.  Под  весёлую музыку « С днём рождения любимый город» воспитанники  представили акробатическую композицию с флажками и султанчиками. После короткой беседы о наших Ейских олимпийцах –батутистах  ребята  с энтузиазмом  соревновались в прыжках на батуте, пролезании в туннели, перетягивании каната, показывали  свою силу, ловкость, быстроту, смекалку.  Каждому хотелось  посвятить свою победу 170 –летию  основания   города Ейска.