Image result for герб Ейского района
Добро пожаловать!
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Написать нам письмо


Архив за месяц: Апрель 2018

Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Если доброта как солнце светит Радуются взрослые и дети.

   Как помочь детям стать чуткими, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей? «Да!» -это  гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы. В МБДОУ ДСКВ №7 с. Кухаривка   во всех группах прошли  Уроки доброты и милосердия.  В старшей группе воспитатель Титарева Н.И.  провела беседу  «Доброе дело и милосердие — основные правила христианской жизни». Чтобы почувствовать доброту,  исходящую от каждого ребенка, дети сели в круг и передавали друг другу воздушный шар, как искорку тепла и любви, что живет в наших сердцах. Доброта переходила из рук в руки, искорка зажглась и сопровождала всю беседу. Дети слушали стихи и пословицы о добре и милосердии, разбирали ситуации по картинкам, играли в игры «Добро и зло», «Добрые поступки в сказках».  После разговора о доброте и милосердии  на  «дереве доброты» появились красные яблоки,  символизирующие добрые поступки. В конце  беседы в продуктивной деятельности дети сделали из ладошек «цветы добра», чтобы подарить незнакомым людям.   В младших группах  педагоги, используя игрушки, учили ребят, как можно пожалеть, развивали добрые и тёплые отношения между  людьми. В      беседах дети познавали, что такое истинная доброта и милосердие. Добрые дела сами по себе должны доставлять удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, не ожидать  награды. Такова настоящая доброта.

Фотографии

   19  апреля 2015 года, согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в  случае возникновения  пожара среди сотрудников и воспитанников ДОУ. В 10.00 часов по сигналу  оперативно и слаженно был организован выход детей  из здания на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада,  64 ребёнка и 16  сотрудников  были благополучно эвакуированы из «горящего» здания. Учебная тренировка прошла в полном соответствии с инструкциями и показала положительную динамику продолжительности вывода воспитанников и персонала из здания детского сада – 3,5 минуты.   Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.

Фотографии

 

 Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

С древних времен людей манило всё недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что окружало, был космос. А потому, солнце, луна, звезды всегда притягивали их взгляды и души. Они заставляли мечтать, раздумывать и любить. Что уж говорить о том, как завораживает и волнует детей «сияние звезд, пространства глубина». С раннего возраста их интересуют загадки вселенной. Взрослые же, зная, что астрономия – сложная наука, наполненная цифрами и формулами, часто считают, что знакомить ребенка с тайнами космоса ещё рано. «Всё равно ничего пока не поймёт», — говорят они. Конечно, не поймет, если не перевести астрономию на понятный ребёнку язык. В МБДОУ ДСКВ №7 с. Кухаривка стало традицией проведение каждый год Недели космонавтики, посвящённой  первому полету человека в космос.  В течение недели дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, женщинах-космонавтах, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Информация по теме преподносилась дошкольникам в непосредственно-образовательной деятельности, в совместной работе воспитателей, детей, родителей. Был подобран иллюстрационный материал, подборка художественной литературы, составлены конспекты игр, занятий, сценарии развлечений. И, конечно же, впечатления детей нашли отражение в творческих рассказах, которые они составили вместе с родителями и продуктивных видах деятельности: рисунках, поделках о космосе. Организованные  выставки  детских работ в каждой группе на тему «Космос» поражали не только уровнем технических умений детей, но и  творческим замыслом: оригинальное звёздное небо,  космическое пространство, полёт ракеты и др.  Узнав много интересного о космосе, дошкольники с удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры, совершая полёт на Луну, Марс.  Все мальчишки мечтают стать космонавтами, когда вырастут, и совершить настоящий полёт в космос! Мы стараемся помочь нашим воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета. Мы уверены, что данная работа, посеяла ростки, чувства гордости за наш народ, нашу страну- Россию.

Фотографии

В целях приобщения дошкольников к нравственно-духовному и православному воспитанию в ДОУ 09.04.2014г проведён  светлый, радостный праздник «Встречаем Пасху. Светлое Христово Воскресение».   В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет. Дети прославляли в песнях и хороводах торжество пробуждающейся природы, слушали пасхальный звон колоколов, обменивались яйцами и христосовались. Украшением праздника стало исполнение девочками  подготовительной к школе группы  танца   «».   Зрители были восхищены выступлением  самых маленьких  артистов, которые обыграли  сказку «Курочка ряба».  Ребята с удовольствием  играли в весёлые, забавные народные игры: катали яйца (у кого дальше  скатится  яйцо с Красной горки, у кого оно дольше прокрутится, а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым). По окончанию мероприятия дети получили в подарок угощения и слова-пожелания  «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Фотографии

В  подготовительной к школе группе  06.04.2018г проведено развлечение по правилам дорожного движения «Путешествие в страну Светофорию». Основной целью  мероприятия  является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. В гости к детям приходил Светофор, проказница Баба Яга, которая пыталась  всех  запутать, всем навредить, нарушая правила дорожного движения.  Дети с удовольствием, вместе со Светофором, обучали Бабу Ягу основам безопасного движения,    играли в игры по ПДД, пели песни и рассказывали стихи. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Фотографии

Организованная выставка поделок  поражала не только уровнем технических умений взрослых и детей, творческим замыслом работ, но и уровнем композиционной целостности, культурой оформления. Каждая творческая поделка «пронизана»  пасхальной радостью. Поистине творческому порыву нет предела! Что может быть прекраснее совместного творения родителей и ребёнка! Победители и призёры  будут награждены грамотами ДОУ.

Фотографии

        Забота о воспитании здорового ребёнка является приоритетной в работе  нашего дошкольного учреждения. Главная цель детского сада — совместно с семьёй помочь ребёнку вырасти крепким и здоровым, дать ему понять, что здоровье главная ценность жизни человека. Это  послужило причиной организации и проведения родительской встречи в  средней группе (воспитатель Таран С.В.)  по теме «Пусть наши дети будут здоровы!», которая прошла в форме спортивного развлечения «Папа, мама и  я- спортивная семья!». Каждая команда представила себя  и лишь,  затем начались спортивные состязания: «Семейный завтрак», «Кто быстрее доберется в детский сад?», «Веселое такси», «Генеральная уборка», «Ночные снайперы», «Поход в супермаркет», «Самый ловкий папа». Соревнования сопровождались задорной музыкой, звучал весёлый смех,  было видно старанье,  азарт  у всех участников мероприятия.   Главное,  родители усвоили, что их личный пример  важнее всего!    Здоровые дети – это не только счастливые дети, но и, прежде всего, счастливые родители! По итогам  состязаний в подвижных играх каждая семья, каждый участник был награждён медалью, потому что победила —  дружба!

Фотографии

В рамках реализации  годовой задачи детского сада по сохранению и укреплению здоровья дошкольников через совместную деятельность с  семьями воспитанников  30 марта 2018г в подготовительной школе группе   состоялась родительская встреча «Здоровье наших детей в наших руках».  Вряд ли, можно найти родителей, которые не хотели бы, чтобы их дети росли здоровыми.  Воспитатель Шмаль Л.П.  организовала  встречу в форме  представления проекта, реализуемого в группе совместно с родителями  «Где прячется здоровье?».   Очень интересно прошёл мастер-класс «Через  игру –укрепляем здоровье», подготовленный  семьёй  Пушенковых по использованию  песочной терапии. Виктория Сергеевна ещё познакомила родителей с  криотерапией (организация игр со льдом), о её роли   в укреплении  здоровья детей и их физического развития.  Преподнесла уроки   использования нетрадиционной методики Су-Джок-терапии (массажный шарик с пружинкой внутри, которые предотвращают болезни разных внутренних органов).   Семья Трубиных  представила вниманию презентацию «Мой режим дня»,  а папа Кости Зинцова  рассказал  о том, какие они используют методы закаливания. Целенаправленная работа детского сада  в данном направлении и обратная связь с родителями  непременно дадут положительные результаты. И наши дети будут здоровыми.

Фотографии

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ОПРОС РОДИТЕЛЕЙ


Независимая оценка качества