Image result for герб Ейского района
Добро пожаловать!
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

Написать нам письмо


Архив за месяц: Апрель 2020

 В младшей группе реализовывается   тема недели «Одежда».  Педагоги  подготовили для родителей и детей игровые задания, игры: «Дорожки», «Домашняя одежда», «Найди пару» и др. Играя с детьми по рекомендациям воспитателей, родители  смогли познакомить малышей с  названиями одежды, её частями.  Очень понравилось  ребятам подбирать в разных видах  одежды пару.  Также  дети имели возможность закрепить  в играх последовательность одевания.  Совместно с родителями рисовали варежки, украшали их узором.  В игровой форме были реализованы цели и задачи  данной темы недели. 

Фото-видео

Родители наших самых маленьких детей в период самоизоляции  так же подключились к выполнению рекомендаций и советов воспитателей по организации игровой деятельности с детьми по теме «Транспорт». Рассматривая книги с иллюстрациями из серии:  «Транспорт», мамочки знакомили своих малышей с тем, что есть машины большие (грузовые) и маленькие ( легковые). Кроме машин есть такой транспорт как самолет ( он летает),  пароход (плывет по воде), поезд( едет по рельсам). Играя в такие дидактические игры, как  «Собери транспорт» воспитанники вместе с родителями с интересом знакомились  с новыми названиями и видами транспорта, и не только, обсуждая и обследуя грузовую машину, формировали  понятия, что у грузовой машины есть кузов, в котором можно перевозить песок, игрушки, кубики и различные грузы.  Дети, играя, получили  и закрепили знания и о частях машин и их отличиях.

Фотографии

В младшей группе  воспитатель Шмаль Л.П.  в течение предыдущей недели организовывала работу с родителями и детьми по теме «Посуда» через интернет ресурсы. Вместе с мамочками малыши, играя, знакомились с тем, какая бывает посуда, называли части посуды. Большой интерес  у детей вызвали загадки с картинками.  Надо отметить, что во время просмотра фото и видеоматериалов, которые прислали родители приятно увидеть с каким интересом и желанием занимались наши малыши, просто, играя со старшими.  В игре с мячом «Для чего?»  воспитанники  рассказывали о назначении посуды, а в игре «Один-много» не только закреплялись знания о посуде, но и формировались  умения  в согласовании существительных в единственном и множественном числе.  При ознакомлении с данной темой ребята, хорошо усвоили и из какого материала сделаны предметы посуды (металла, фарфора), какая посуда может разбиться?  и т.д.Детям было очень интересно играя получать знания.

Фото-видео

В целях обобщения и расширения знаний детей о бытовых электроприборах воспитатель подготовительной группы Таран С.В. предложила родителям методический материал по продуктивной деятельности с детьми — рисованию. Рисование — это одно из самых любимых занятий детей.  В своих советах педагог рекомендовал родителям использовать современные технологии: игровые, здоровьесберегающие (гимнастка для глаз, пальчиковая гимнастика), которые способствуют развитию творческих способностей детей, воображения,  мышления, мелкой и крупной моторики рук. Было предложено родителям научить детей рисовать бытовую технику-холодильник и » Волшебный телевизор»с разными передачами для своих игрушек-друзей.  Для закрепления знаний детей о предметах родители детям загадали загадки по лексической теме, вспомнили знакомые стихотворения, затем провели короткую беседу о том, какие передачи любят смотреть дети. Далее предложили нарисовать свой «волшебный телевизор». В помощь родителям Светлана Валерьевна предоставила пошаговую инструкцию рисования холодильника и телевизора. Рассматривая фото и видеоматериалы, которые прислали родители, можно с уверенностью сказать, что дети с большим интересом и желанием выполняли работы, используя при этом знакомые методы и приемы рисования и различные художественные материалы — карандаши, мелки, фломастеры. и т.д. Они рисовали на бумаге, мольбертах. Дети изображали сам телевизор и выбранный сюжет в цветовом изображении, правильно подбирая цвета. Из фотоматериалов видно организованные детьми выставки своих работ, которые порадовали всех! Все рисунки были выполнены аккуратно с творческим подходом. Хочется отметить, что все дети справились с заданием и не испытали особых трудностей. Подробнее

Фотографии

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, продолжаем образовательный процесс с детьми в домашних условиях. Воспитатели детского сада №7 с. Кухаривка стараются реализовать образовательные задачи через организацию работы с родителями, используя современные интернет-ресурсы. Продолжая тему недели «Бытовые приборы» для детей старшего дошкольного возраста были предложены игры и презентация по аппликации на тему «Безопасность дома». С учётом рекомендаций воспитателя Ивченко Н..А. родители и дети выполняя цикл игровых заданий, повторили название бытовой техники и её предназначение, загадывали и разгадывали загадки, подбирали действия к предмету. Дидактическая игра «Что будет если…» плавно перешла в просмотр презентации по аппликации «Безопасность дома», в которой пошагово было представлено выполнение аппликации по данной теме. Родители не только закрепили знания детей в играх, но и осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и, что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о бытовой технике, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Фотграфии

Учитель-логопед Хохлова Е.Ю. осуществляет работу с родителями воспитанников логопедических групп через онлайн-связь. Ведь особенно эта категория воспитанников нуждается в продолжении коррекционно-развивающей работы. Елена Юрьевна предлагает родителям для работы с детьми игровые задания по всем направлениям: развитию связной речи, лексико-грамматических связей, звуковой культуре речи, автоматизации поставленных звуков и обучению грамоте. Опираясь на лексическую тему «Мебель» родителям была предложена методическая разработка, по которой они смогли выстроить свою работу с ребенком: рассмотреть, рассказать, вспомнить, поразмышлять, ответить на вопросы. Затем предложила упражнения: «Из чего — какой? (образование относительных прилагательных), «Назови ласково» (образование уменьшительно-ласкательных существительных), «Подбирай, называй, запоминай» (подбор слов-действий), «Скажи наоборот» (подбор антонимов) и др. В конце было предложено задание на развитие мелкой моторики. Учитель-логопед предложила для пересказа текст по серии сюжетных картинок по теме «Мебель» для развития связной речи, активизации словаря. Родители получили четкие рекомендации, как правильно учить ребенка пересказывать текст, отвечая на вопросы, обращая внимание на последовательность картинок и детали. Особую роль учитель-логопед отвела заданиям по звуковой культуре речи. Предложила интересные игры со звуками для ребят старшей группы. После знакомства с буквой В, ребята рисовали её, лепили из пластилина, конструировали из счетных палочек. Обучение грамоте очень важно для ребят подготовительной к школе группы. Так как детям будет полезно перед школой продолжить работу по изучению букв и повторению усвоенного материала. Для ребят подготовительной к школе группы были подобраны задания по изучению буквы Ё. Знакомство с буквой в стихотворной форме, задания: найти букву, раскрасить, заштриховать её, соединить с буквой Ё только те предметы, названия которых с неё начинаются (для тех родителей, кто имеет возможность распечатать материал), делению слов на слоги, выполнению звуко-буквенного анализа. Задание и на логическое мышление «Буква в квадратах». Педагогом была предложена таблица «Буква Ё» слогов, слов и предложений по которой родителям будет легче обучать ребенка чтению. Работа по таблице не стала для родителей, чем-то новым, так как в течении учебного года дети читают по таблице в соответствии с изучаемой буквой. Так же, учитель-логопед предложила детям задания по автоматизации поставленных звуков с рекомендацией о выполнении артикуляционной гимнастики (в домашних тетрадях детей). Это позволит родителям помочь ребенку «не потерять» поставленный звук и ввести его в повседневную речь. Все задания помогут не прерывать коррекционную работу даже в сложившейся ситуации. Подробнее

Фото-видео

Воспитатель подготовительной к школе группы Сергеева И.Г. разработала для родителей рекомендации по изучению лексической темы «Комнатные растения» в домашних условиях, куда вошли советы: какие беседы провести с ребёнком; какие игры, можно организовать; с какой художественной литературой познакомить; как провести совместную деятельность по уходу за комнатными растениями; какие задания можно дать ребёнку по развитию речи и развитию творческих способностей в изодеятельности. Предложенная Ириной Григорьевной презентация «Зелёные питомцы», помогла не только познакомить ребят с разнообразием комнатных растений, но и рассказать о полезных их свойствах. Рассматривая фото и видеоматериалы, которые прислали родители, можно с уверенностью сказать, что дети с большим интересом и желанием выполняли трудовые действия по уходу за растениями: опрыскивали, протирали листики на комнатных цветах, поливали. Полученные знания о разнообразии комнатных цветов ребята отобразили в продуктивных видах деятельности: аппликации и рисовании. Творческие работы порадовали всех! Хочется отметить, что дети не забыли то, чему их учили в детском саду, интересным приёмам и способам рисования разными художественными материалами. Главное ребята поняли, что мы должны помнить о том, что рядом с нами живут, растут, радуют нас и нуждаются в любви и заботе прекрасные комнатные растения!

Фотографии

 

В средней группе через онлайн — связь реализовывается тематическая неделя «Транспорт». Воспитатель Титарева Н.И. предложила родителям своих воспитанников методическую разработку о том, как познакомить ребят с данной темой. Эта тема оказалась очень интересной детям, так как вся наша жизнь связана с транспортом. Действуя согласно полученным рекомендациям, мамочки загадывали детям загадки о транспорте, беседовали с детьми о том, какой транспорт бывает? Ребята играя, называли все виды транспорта: наземный, воздушный, водный и подземный. В игровой ситуации «Продолжите предложение» у детей закреплялись знания о том, кто управляет различным транспортом? Благодаря яркой наглядности и интересным играм мой сын узнал много интересного о воздушном, наземном и подводном транспорте, отмечает, мама Леши С. Не менее интересным занятием оказалось конструирование «Машины» из спичечных коробков. Задание было не из лёгких, но мамы вместе со своими детками справились, и помогла им в этом пошаговая инструкция выполнения поделки. Что получилось можно увидеть на фотографиях, которыми поделились наши мамочки. Особенно были рады такому заданию мальчишки, ведь это не просто поделка, это получилась игрушка, с которой можно будет играть в различные игры. Знакомство с темой «Транспорт» прошло в атмосфере творчества, интереса и познавательной активности.

Фотографии

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ОПРОС РОДИТЕЛЕЙ


Независимая оценка качества