• Реализуемые уровни образования дошкольное
  • Форма обучения очная
  • Нормативный срок получения образования до 7 лет

Описание образовательной программы:

Основная общеобразовательная-образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ДСКВ №7 с. Кухаривка МО Ейский район — это документ, разработанный коллективом дошкольного учреждения на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Основная общеобразовательная-образовательная программа дошкольного образования  – это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, характеризующий специфику содержания образования, особенности организации воспитательно-образовательного процесса, характер оказываемых образовательных и медицинских услуг.
Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации, обеспечивает развитие детей в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
Содержание образовательного процесса в группах дошкольного возраста (от 2-х  до 3-х лет, от 4-х до 7-и лет)  выстроено в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования « От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой «Мозаика-Синтез», 2017 год.
Содержание образовательного процесса в группе дошкольного возраста (от 3-х  до 4-х лет)  выстроено в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «Истоки» под редакцией Л.А. Парамоновой,
ТЦ «Сфера», 2014год.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений построена на основе следующих парциальных, авторских программ и технологий:
 —
«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» под редакцией Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В., М.,  ( для детей с ОНР)
Цель программы: обеспечение своевременного и эффективного развития речи как средства общения, познания, самовыражения ребенка, становления разных видов детской деятельности на основе овладения языком своего народа.

— «Юный эколог»  С.Н. Николаева (программа дополняет содержание образовательной области «Познавательное развитие» по экологическому воспитанию дошкольников, Цель программы: формирование основ экологической грамотности детей дошкольного возраста.

— «Безопасность» Н.Н. Авдеева (программа дополняет содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников)
Цель программы: стимулирование развития у детей дошкольного возраста самостоятельности и ответственности за свое поведение.

—  «Цветные ладошки» И.А. Лыкова (программа дополняет содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по изобразительной деятельности, реализуется в средней группе)
Цель программы: формирование у детей эстетического отношения и художественно — творческих способностей в изобразительной деятельности.

— «Программа развития речи дошкольников» О.С. Ушакова (программа дополняет и расширяет содержание образовательной области «Речевое развитие» )
Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного развития детей раннего и дошкольного возраста в образовательной области «Речевое развитие», обеспечивающих яркость и выразительность речи через различные виды детской деятельности. Парциальные программы реализуются через организованную образовательную деятельность, совместную деятельность взрослых и детей, самостоятельную деятельность и при проведении режимных моментов
При реализации указанных образовательных программ не используются электронное обучение и дистанционные образовательных технологии.

Дополнительные образовательные программы:
Наряду с парциальными программами, с целью  всестороннего развития ребёнка и с учётом потребностей и интересов детей и их родителей,  педагогами  ДОУ разработаны  авторские ( модифицированные) рабочие программы по дополнительному образованию:
 -«Букварёнок» (программа социально-педагогической направленности по подготовке к школе для детей 6-7 лет, реализуется в подготовительной к школе  группе комбинированной направленности)
Цель: развитие устной речи, формирование у детей необходимой готовности к обучению в школе.
-«Умелые ручки» (программа художественной эстетической направленности по изобразительной деятельности, реализуется в старшей группе )
Цель программы: развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности.
— «Развивайка» (программа социально-педагогической направленности по развитию умственных способностей детей, реализуется в  старшей  группе )
Цель программы: коррекция и развитие познавательных процессов старших дошкольников в предшкольный период.
— «Шахматная азбука» (программа социально-педагогической направленности по обучению детей игре в шахматы, реализуется  в подготовительной к школе  группе )
На базе МБДОУ ДСКВ № 7 с. Кухаривка МО Ейский район ведут работу следующие дополнительные образовательные услуги:

Художественной направленности: Кружок «Умелые ручки»
(платный, для детей 5-6 лет)
Социально-педагогической направленности:

Кружок «Букваренок» (платный, для детей 6-7 лет)
Кружок «Английский для дошкольников» (платный, для детей 6-7 лет)
Кружок «Развивайка» (бесплатный, для детей 5-6 лет)
Кружок «Шахматная азбука»(бесплатный, для детей 6-7 лет)

Рабочие программы по дополнительному образованию:

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам
 (на 01.09.2018г.): 75 детей